Sedile Sparco QRT-R FIA 2025
Progettato con l'utilizzo del software CAD, questo sedile Sparco QRT-R è stato progettato per essere installato anche negli abitacoli più angusti.
Il suo design aggresivo enfatizza la natura corsaiola del sedile ed aumenta la rigidezza strutturale.
Il cuscino è diviso in 2 parti ed un tessuto antiscivolo sulle spalle e la base per un migliore comfort del piloto.
Per il fissaggio, utilizzate gli attacchi laterali con interasse da 290mm.
Qual è la tecnologia QRT?
Studiato e sviluppato nei laboratori italiani, la tecnologia QRT è basata su tecnologie di derivazione aerospaziale. Questo innovativo metodo di produzione è in grado di generare le scocche dei sedili in vetroresina più leggere e resistenti in commercio, che garantisce una riduzione del peso al 30% rispetto ai sedili standard!
Anche disponibile in versione Sky: Ref: 008012RNRSKY
Dettagli Sparco QRT R FIA
| Omologazione | Dimensioni (esterni) |
| 8855-1999 | |
| Compatibile HANS | - Altezza totale |
| SI | 94cm |
| Materiale | - Larghezza spalle |
| Vetroresina | 56cm |
| Peso (circa) | - Larghezza lombare |
| 7.6kg (sedile) / 5.9kg (scocca) | NC |
| Colore | - Larghezza base esterna |
| Nero | 49cm |
| Cintura | - Lunghezza totale |
| 5 passaggi | 63cm |
| Fissaggi | - Angolo di inclinazione |
| Laterali (Tipo W) | NC |
ATTENZIONE: Valido fino al 31/12/2030
Scheda tecnica
- Tipo di fissaggi :
- Laterale
- Omologazione :
- FIA 8855-1999
- Inclinazione regolabile :
- No
- Struttura del sedile :
- Scocca in fibra di vetro
- Selleria :
- Tessuto
- Peso in kg :
- 7,6
16 altri prodotti della stessa categoria:
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base CHF 630,00PrezzoCHF 535,50 TTC- -15%
-
- -15%
- SPARCOPrezzo base CHF 1.897,00PrezzoCHF 1.612,45 TTC
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base CHF 765,00PrezzoCHF 650,25 TTC- -15%
-
Disponibile
- -15%
- SPARCOPrezzo base CHF 1.840,00PrezzoCHF 1.564,00 TTC
- -15%
-
Disponibile
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base CHF 688,00PrezzoCHF 584,80 TTC- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base CHF 370,00PrezzoCHF 314,50 TTC- -15%
- SPARCOPrezzo base CHF 818,00PrezzoCHF 695,30 TTC
- -15%
-
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base CHF 326,00PrezzoCHF 277,10 TTC- -15%
- SPARCOPrezzo base CHF 1.524,00PrezzoCHF 1.295,40 TTC
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base CHF 457,00PrezzoCHF 388,45 TTC- -15%
-
- SPARCO MARTINI RACING
Sedile Sparco Pro 2000 QRT Martini Racing
Prezzo base CHF 737,00PrezzoCHF 626,45 TTC- -15%