RECARO
RECARO Pro Racer SPG HANS - Velours Perlon Noir
schedule Précommande
local_shipping Expédié depuis notre dépôt central
access_time En moyenne dans un délai de 60 jours.
Disponibilité en magasin
Promasens Indisponible
Les produits destinés à la modification des véhicules à des fins de compétition peuvent rendre leur utilisation interdite sur la voie publique, dans la mesure où ils modifient de manière significative les caractéristiques du véhicule telles que spécifiées dans le certificat de réception délivré par les autorités compétentes (niveau sonore, émissions polluantes, vitesse maximale, dimensions des pneus, etc.).
RECARO Pro Racer SPG HANS - Velours Perlon Noir
Développé selon la norme FIA 8855-1999 et conçu pour une utilisation avec le système HANS, le RECARO Pro Racer SPG est le choix de référence pour les compétitions GT, tourisme ou rallye.
Sa coque en fibre de verre (GFRP) garantit une robustesse exceptionnelle et une sécurité optimale, tout en offrant un maintien ergonomique parfaitement adapté à la morphologie du pilote.
Avec un poids d’environ 9 kg, il combine confort, fiabilité et performance pour les pilotes recherchant une solution haut de gamme à un prix compétitif.
Développé selon la norme FIA 8855-1999 et conçu pour une utilisation avec le système HANS, le RECARO Pro Racer SPG est le choix de référence pour les compétitions GT, tourisme ou rallye.
Sa coque en fibre de verre (GFRP) garantit une robustesse exceptionnelle et une sécurité optimale, tout en offrant un maintien ergonomique parfaitement adapté à la morphologie du pilote.
Avec un poids d’environ 9 kg, il combine confort, fiabilité et performance pour les pilotes recherchant une solution haut de gamme à un prix compétitif.
| Détails RECARO PRO RACER SPG FIA | |
|---|---|
| Homologation FIA | 8855-1999 |
| Compatible HANS | OUI |
| Hauteur totale | 86cm |
| Matières | Fibre de verre |
| Largeur épaules | 58cm |
| Poids (environ) | 9kg |
| Largeur lombaires | 32cm |
| Couleur | Noir |
| Largeur assise extérieure | 46cm |
| Harnais | 4.5.6 points |
| Longueur totale | 82cm |
| Fixations | Latérales (type W) |
| Angle d'inclinaison | NC |
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-1999
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de verre
- Sellerie :
- Tissu
16 autres produits dans la même catégorie :
-
-
-
- RECARO
Siège baquet RECARO Sportster CS avec pack Climat - Dinamica Noir / Smili Cuir Noir côté droit
PrixCHF 1 987,00 TTC -
-
-
-
-
-
-
-
- RECARO
Siège baquet RECARO Sportster CS avec airbag universel latéral - Artista Noir / Nardo Noir
PrixCHF 1 982,00 TTC -
-
-