Siège Baquet Sparco Evo QRT FIA
Revue avec l'aide de la technologie QRT, ce siège baquet Sparco EVO QRT possède un revêtement en tissu grip au niveau des épaules et de l'assise ainsi qu'un nouveau coussin divisé en 2 parties pour un confort inégalé.
La largeur des épaules a été diminuée pour que le baquet puisse être installé dans les habitacles réduits.
Pour les fixations, préférez les fixations latérales avec un entraxe de 290mm.
Qu'est-ce que la technologie QRT?
Créée et développée au sein des laboratoires italiens, la technologie QRT est basée sur les technologies aérospatiales. Cette méthode de production innovante est capable de générer les coques de siège baquet en fibre de verre la plus légère et résistante du marché en garantissant une réduction de poids de 30% par rapport aux sièges standards!
Egalement disponible en taille L: Ref: 008013RNR
Détails Sparco EVO QRT FIA
| Homologation | Dimensions |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 90cm |
| Matières | - Largeur épaules |
| QRT | 58cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 7.3kg (baquet) / 5.0 (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 49cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 66cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Date d’homologation 2026. Valable jusqu’au 31/12/2031.
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-1999
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de verre
- Sellerie :
- Tissu
- Poids en kg :
- 7,3
16 autres produits dans la même catégorie :
-
En stock
- -30%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 457,00PrixCHF 388,45 TTC- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 393,00PrixCHF 334,05 TTC- -15%
-
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 1 129,00PrixCHF 959,65 TTC- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 502,00PrixCHF 426,70 TTC- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 370,00PrixCHF 314,50 TTC- -15%
- SPARCO
Siège baquet Sparco Circuit Carbon plus léger
Prix de base CHF 1 659,00PrixCHF 1 410,15 TTC- -15%
-
- SPARCOPrix de base CHF 1 117,00PrixCHF 949,45 TTC
- -15%
- SPARCOPrix de base CHF 2 092,00PrixCHF 1 778,20 TTC
- -15%
-
-
- -30%
-
- -15%
- SPARCO MARTINI RACING
Siège baquet Sparco Pro 2000 QRT Martini Racing
Prix de base CHF 737,00PrixCHF 626,45 TTC- -15%
-