Siège baquet Sparco REV QRT
La gamme QRT s'agrandit avec ce siège baquet Sparco REV QRT faisant de ce baquet un siège ultra compact.
Avec son tissu antidérapant pour maintenir les épaules et l'assise durant la conduite et sa doublure en tissu auto-extinguible combinés au coussin repose-jambes et d'assise, vous ne voudrez plus quitter le confort de ce baquet même après une longue course.
La fixation des attaches latérales de M8 se fait avec un écartement de 290mm.
Qu'est-ce que la technologie QRT?
Créée et développée au sein des laboratoires italiens, la technologie QRT est basée sur les technologies aérospatiales.
Cette méthode de production innovante est capable de générer les coques de siège baquet en fibre de verre la plus légère et résistante du marché en garantissant une réduction de poids de 30% par rapport aux sièges standards!
Détails Sparco REV QRT FIA
| Homologation | Dimensions |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 86.5cm |
| Matières | - Largeur épaules |
| Fibre de verre | 56cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 7.1kg (baquet) / 6.0kg (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 45.5cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 61.5cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Date d’homologation 2026. Valable jusqu’au 31/12/2031.
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-1999
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de verre
- Sellerie :
- Tissu
- Poids en kg :
- 7,1
16 autres produits dans la même catégorie :
-
- -15%
- SPARCO
Siège baquet Sparco ADV Compétition rembourré
Prix de base CHF 4 403,00PrixCHF 3 742,55 TTC- -15%
-
En stock
- -15%
-
-
- SPARCO MARTINI RACING
Siège baquet Sparco Pro 2000 QRT Martini Racing
Prix de base CHF 737,00PrixCHF 626,45 TTC- -15%
-
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 370,00PrixCHF 314,50 TTC- -15%
-
- -15%
-
En stock
- -15%
-
- -15%
-
-
-
En stock
- -15%
- SPARCO
Siège Baquet Sparco ADV SCX H Carbon FIA 8862-2009
Prix de base CHF 5 654,00PrixCHF 4 805,90 TTC- -15%
-