Siège baquet Sparco EVO XL QRT
Parfait pour les grands gabarits, ce siège baquet Sparco EVO XL QRT bénéficie d'un confort sans égal et de performances exceptionnelles grâce à la technologie QRT et à son tissu antidérapant permettant de mieux maintenir les épaules et l'assise pendant la conduite.
Ce baquet est également doté d'une doublure en tissu ignifugé ainsi que de coussin repose-jambes et d'assise pouvant se diviser.
La fixation des attaches latérales de M8 se fait avec un écartement de 290mm.
Qu'est-ce que la technologie QRT?
Créée et développée au sein des laboratoires italiens, la technologie QRT est basée sur les technologies aérospatiales.
Cette méthode de production innovante est capable de générer les coques de siège baquet en fibre de verre la plus légère et résistante du marché en garantissant une réduction de poids de 30% par rapport aux sièges standards!
Veuillez noter : Ce baquet étant un baquet taille L/XL, il peut nécessiter une modification de votre platine spécifique (type Sparco) pour le montage.
Détails Sparco EVO XL QRT FIA
| Homologation | Dimensions |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 93cm |
| Matières | - Largeur épaules |
| Fibre de verre | 61.5cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 6.5kg (baquet) / 7.7kg (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 56cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 56cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Date d’homologation 2026. Valable jusqu’au 31/12/2031.
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-1999
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de verre
- Sellerie :
- Tissu
- Poids en kg :
- 6,5
16 autres produits dans la même catégorie :
-
- -15%
-
En stock
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 457,00PrixCHF 388,45 TTC- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 393,00PrixCHF 334,05 TTC- -15%
-
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 688,00PrixCHF 584,80 TTC- -15%
- SPARCOPrix de base CHF 1 755,00PrixCHF 1 491,75 TTC
- -15%
-
- -15%
-
-
-
-
En stock
- -15%
-
En stock
SPARCO MARTINI RACINGSiège baquet Sparco R100 Martini Racing
Prix de base CHF 370,00PrixCHF 314,50 TTC- -15%
-
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 765,00PrixCHF 650,25 TTC- -15%
- SPARCO MARTINI RACING
Siège baquet Sparco Pro 2000 QRT Martini Racing
Prix de base CHF 737,00PrixCHF 626,45 TTC- -15%