SPARCO
Siège baquet Sparco Master Advanced FIA8855-2021
schedule Précommande
local_shipping Expédié depuis notre dépôt central
access_time En moyenne dans un délai de 15 jours.
Disponibilité en magasin ( Promasens )
Indisponible
Ce siège baquet Sparco Master Advanced est conforme à l'homologation plus stricte FIA 8855-2021.
Conçu pour offrir une sécurité maximale au pilote, ce baquet est doté de mousse d'absorption des chocs au niveau de la tête.
Pour un confort extrême durant la conduite, le tissu est anti-dérapant au niveau des épaules et de l'assise et des coussins en mousse à mémoire de forme ont également été ajoutés.
Avec son haut dossier, ce siège est recommandé pour les pilotes mesurant entre 1.75m et 1.95m.
Un guide pour les filets de course est intégré au dos du siège.
Ce siège est homologué avec l'utilisation des fixations latérales 004926 (vendues séparément).
Conçu pour offrir une sécurité maximale au pilote, ce baquet est doté de mousse d'absorption des chocs au niveau de la tête.
Pour un confort extrême durant la conduite, le tissu est anti-dérapant au niveau des épaules et de l'assise et des coussins en mousse à mémoire de forme ont également été ajoutés.
Avec son haut dossier, ce siège est recommandé pour les pilotes mesurant entre 1.75m et 1.95m.
Un guide pour les filets de course est intégré au dos du siège.
Ce siège est homologué avec l'utilisation des fixations latérales 004926 (vendues séparément).
| Homologation | Dimensions (extérieures) |
| 8855-2021 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 95.4cm |
| Matières | - Largeur épaules |
| Fibre de carbone | 61.2cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 14kg (baquet) / 9.5kg (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 40cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 69.7cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-2021
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de carbone
16 autres produits dans la même catégorie :
-
- -15%
- SPARCO
Siège Baquet Sparco ADV SCX H Carbon FIA 8862-2009
Prix de base CHF 5 654,00PrixCHF 4 805,90 TTC- -15%
-
-
En stock
- -15%
- SPARCO
Siège Baquet Sparco ADV Elite Carbon FIA 8862-2009
Prix de base CHF 5 980,00PrixCHF 5 083,00 TTC- -15%
-
En stock
- -30%
- SPARCO
Siège baquet Sparco Circuit Carbon plus léger
Prix de base CHF 1 659,00PrixCHF 1 410,15 TTC- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 502,00PrixCHF 426,70 TTC- -15%
-
En stock
- -15%
-
- -15%
-
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base CHF 1 129,00PrixCHF 959,65 TTC- -15%
-
- -15%
- SPARCOPrix de base CHF 1 117,00PrixCHF 949,45 TTC
- -15%
-
En stock
- -15%
-
- -15%